Сфера недвижимости: какие изменения в законодательстве нас ждут в 2019 году

30.01.2019 | 633

Новостройки

С 1 июля схема расчётов через специальные эскроу-счета станет обязательной, что позволит избежать появления долгостроев и обманутых дольщиков. В этом году вступит в силу федеральный закон от 01.07.2018 N 175-ФЗ, согласно которому привлечение средств дольщиков по не введенным в эксплуатацию объектам недвижимости допустимо только с использованием эскроу-счетов, если ДДУ с первым дольщиком представлен на государственную регистрацию после 01.07.2019 г.

Нотариальные сделки

Согласно федеральному закону от 03.08.2018 N 338-ФЗ, с 1 февраля 2019 года документы на государственную регистрацию по нотариальным сделкам подаёт нотариус — после заверения сделки с недвижимостью он обязан незамедлительно передать сведения в Росреестр. Таким же образом нотариусу необходимо поступить и после выдачи свидетельства о праве на наследство по закону/завещанию. Срок для отправки заявления и прилагаемого к нему комплекта документов посредством электронной связи — 1 день, на бумажном носителе — 2 рабочих дня.

Совместные завещания супругов и наследственные договоры

Согласно федеральному закону от 19.07.2018 N 217-ФЗ, с 1 июня 2019 года вводятся такие понятия, как совместные завещания супругов и наследственные договоры. Супруги вправе завещать общее имущество, а равно и имущество каждого из них любым лицам; любым образом определить доли наследников; определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если такое определение не нарушает прав третьих лиц; лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону без указания причин, включить в совместное завещание иные распоряжения, возможность совершения которых предусмотрена ГК РФ. Совместное завещание супругов утрачивает силу в случае расторжения брака или признания брака недействительным как до, так и после смерти одного из супругов.

Что касается наследственного договора, наследодатель вправе заключить его с любым из лиц, которые могут призываться к наследованию. Условия договора определяют круг наследников и порядок перехода прав на имущество.

Садовый дом

Согласно федеральному закону от 29.07.2017 г. N 217-ФЗ, введено понятие «садовый дом», под которым подразумевается здание сезонного использования. С этого года виды разрешённого использования земельных участков «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих/иных документах, считаются равнозначными.

Налоги

Согласно информации налоговой службы от 7 декабря 2018 г., с 1 января нерезиденты РФ перестанут платить НДФЛ при продаже имущества, находившегося в собственности более 3 или 5 лет. Таким образом, правила налогообложения для нерезидентов и резидентов выравниваются. В том случае, если имущество продано ранее предельного срока, доход облагается НДФЛ у нерезидентов по ставке 30%, у резидентов — 13%.

Приходите в любой из 72 офисов «Жилфонда», и мы найдём решение вашего квартирного вопроса. Специалисты агентства недвижимости помогут вам:

  • купить, продать, обменять недвижимость;
  • взять ипотеку на выгодных условиях;
  • грамотно оформить документы;
  • получить подробные консультации.

Для вас работает команда профессионалов рынка недвижимости, которые решат жилищные вопросы любой сложности. «Жилфонд» гарантирует безопасность каждой сделки и несёт полную финансовую ответственность перед клиентами.

Оставить заявку 

Агентство недвижимости «Жилфонд»

Тел. 8 (3852) 201-001

Новости компании

Следите за нами в соцсетях: «Вконтакте», Facebook, Instagram,«Одноклассники».

О компании:«Жилфонд» – одно из крупнейших агентств недвижимости России, созданное в 1997 году. Регистрационное свидетельство № 8680 от 6 февраля 1997 года. Лицензия на риэлторскую деятельность под номером 058/97 от 18 марта 1997 года. Компания насчитывает 72 офисов в Новосибирске, Бердске, Барнауле и Сочи. В агентстве работают более тысячи сотрудников. Действительный член Российской гильдии риэлторов, Новосибирской ассоциации риэлторов и Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края. Победитель в номинации «Самое надежное агентство недвижимости» по итогам конкурса «Ключевая премия 2018». Дипломант Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» в номинации «Услуги для населения». Агентство недвижимости года – 2018, по результатам конкурса «Народная премия НГС». Лидер продаж по итогам I квартала 2017 года в рейтинге Банка ВТБ (ПАО). Лучшая брокерская организация на рынке ипотечного кредитования, по данным ежегодного Национального конкурса в сфере недвижимости, строительства и ипотеки CREDO-2017. Обладатель золотой медали межрегионального конкурса «Лучшие товары и услуги – ГЕММА – 2017». Топ-партнёр Сбербанка по итогам 2017 года. Лидер ипотеки среди агентств недвижимости России в рейтинге Сибирского банка Сбербанка России по итогам 2016 года. Платиновый партнёр Сибирского банка Сбербанка России по итогам 2016 года. Лучший работодатель среди агентств недвижимости России по итогам 2015 и 2016 годов, по данным рейтинга компании HeadHunter.

 

Поделиться с друзьями
keys
Подписка на Жилфонд

Получайте уведомления о свежих новостях в своем браузере