Банк России снизил ключевую ставку до 10,5%

15.06.2016 | 702

Банк России сегодня впервые с июля 2015 года снизил ключевую ставку с 11% до 10,5%. Снижение ключевой ставки в первую очередь означает удешевление кредитов Центробанка для частных банковских структур. Как отмечает пресс-служба, в Центробанке рассматривают возможность дальнейшего снижения ключевой ставки.

Почему это произошло

Совет директоров ЦБ РФ отмечает позитивные процессы стабилизации инфляции, снижения инфляционных ожиданий и инфляционных рисков на фоне признаков приближающейся фазы восстановительного роста экономики.

По данным банка, годовая инфляция стабилизировалась на уровне 7,3%, месячная инфляция — около 5%. Банк России снизил прогноз по инфляции на конец 2016 года до 5-6%. С учетом принятого решения и сохранения текущей направленности денежно-кредитной политики годовая инфляция составит менее 5% в мае 2017 года и достигнет целевого уровня 4% в конце 2017 года.

К чему это приведёт 

ЦБ начинает краткосрочно кредитовать частные банки существенно дешевле. Например, при ипотечном кредитовании снижение ставки на 0,5% всегда оказывается ощутимым. В результате такого решения ЦБ РФ, экономика начнёт оживать активнее — и инвесторы обратят внимание на рынок недвижимости, цены на котором, по словам вице-премьера Игоря Шувалова, «уже долгое время стоят и не растут». 

Согласно данным аналитики «Жилфонда», ситуация ещё более выгодна для инвесторов, поскольку рынок недвижимости не просто не растёт, а недооценен примерно на 20%, то есть обладает весьма существенным потенциалом роста. При этом, удешевление доступа к кредитным средствам обеспечит всплеск интереса к жилищным кредитам, что в свою очередь вызовет рост спроса на недвижимость, как на инструмент выгодных инвестиций. 

Не теряйте возможности выгодно инвестировать в недвижимость! Обращайтесь в «Жилфонд» и покупайте жильё, пока оно не начало расти в цене! 

«Жилфонд»

201-001

Поделиться с друзьями
keys
Подписка на Жилфонд

Получайте уведомления о свежих новостях в своем браузере